ООО "БУРЖУЙ-К" Производство
Пиролизных котлов
7(4942) 467 468
7 903 899 94 68
Меню

Статьи

Водяное отопление с естественной циркуляцией

Любой здравомыслящий человек стремится сэкономить своё время и деньги. Обустраивая свой дом, мы все чаще задаемся вопросом:что необходимо предпринять для того, чтобы он стал технологичнее и экономнее в плане отопления и энергосбережения.

Оказывается, решение есть. Энергосбережение и даже энергонезависимость возможно создать в системе отопления с естественной циркуляцией при помощи пиролизных котлов.

При правильной установке котла отопительная система может функционировать без электронасосов, создающих давление,а нагнетать его самостоятельно.При нагреве воды в котле,вода становится легче,за счёт чего поднимается по трубе вертикально,а далее в горизонтальном положении по трубам,которые в свою очередь, подведены к батареям, обеспечивающим нагрев воздуха в помещении.При этом, теплоноситель теряет энергию и становится холодней и тяжелей,что позволяет ему спускаться по трубам обратно в котел, тем самым вытесняя нагретую воду на верх.Из чего следует,что теплоноситель двигается под действием гидростатического напора,появившегося вследствии разности нагретой и охлаждённой жидкости.Разница в температуре теплоносителя напрямую влияет на давление и скорость движения в системе отопления.Так же стоит заметить,что тепло,с помощью которого происходит обогрев помещения прямо пропорционально количеству воды и его температуре.В свою очередь, объём воды, движущийся к радиаторам, учитывает циркуляционное давление в системе отопления. А диаметр используемых труб при разводке отопления будет зависеть от давлентия.Существует два основных вида системы отопления: с нижней и верхней разводкой.

Система с естественной циркуляцией теплоносителя:ЗА и ПРОТИВ.

Среди достоинств такой системы отопления:

  • энергонезависимость;
  • простой монтаж и ввод в эксплуатацию;
  • экономичное и легкое использование системы;
  • не надо устанавливать насос для циркуляции теплоносителя, следовательно, система становится тише;
  • система отопления с естественной циркуляцией весьма долговечна и может не потребовать ремонта несколько десятков лет;
  • саморегулирование системы.

К недостаткам можно отнести следующее:

  • включение системы требует некоторого времени;
  • необходимость использования труб большого диаметра приводит к повышению затрат на установку системы;
  • есть риск «замерзания» системы в холодное время года (для этого в наших пирокотлах мы рекомендуем ипользовать незамерзающую жидкость для отопления домов на основе этиленгликоля.)