ООО "БУРЖУЙ-К" Производство
Пиролизных котлов
7(4942) 467 468
7 903 899 94 68
Меню

Статьи

Роль радиаторов в отопительной системе

Радиаторы – это та часть системы отопления с которой мы встречаемся чаще всего. Именно они отвечают за непосредственное отопление помещения. Действуют радиаторы отопления благодаря циркуляции жидкого теплоносителя. В зависимости от того,как радиаторы передают тепло,их разделяют на два основных типа:
обычные отдают тепло во все стороны и конвекторы тепловая энергия от которых направлена в конкретную сторону. В продаже можно найти несколько видов радиаторов:
пластинчатые,панельные,трубчатые,секционные. В прошлом столетии самыми распространёнными были чугунные радиаторы благодаря их небольшому гидравлическому сопротивлению и стойкости к коррозии.Минусом таких радиаторов является их большая масса,а так же за частую не эстетичный внешний вид и задержка теплового потока.Они могут быть в секционные,что позволяет варьировать их длину.

Расскажем об альтернативе в виде стальных радиаторов,которые производятся,как панельные так и трубчатые .
Панельные это две стальные пластины соединённые между собой,как правило с рёбрами жёсткости .Теплоотдача у таких радиаторов довольно высокая,но они «боятся» гидравлических ударов и подвержены больше остальных воздействию коррозии.Имеют подключение с боку либо с низу.Если подключение нижнее,то как правило имеется встроенный термостатический вентиль с регулятором температуры .
Трубчатые-выполнены из стальных трубок.Их рабочее давление ниже,чем в панельных.

                  

В конце ХХ века появляются алюминиевые радиаторы. Теплопроводность таких радиаторов выше, чем у стали и чугуна,теплообмен так же на высоте.
Алюминиевые радиаторы изготавливают по тому же принципу,они секционные. Чем больше Вы соберёте секций,тем выше будет теплоотдача. Производят экструзионные и литые радиаторы. Один минус, стоимость алюминия значительно превосходит и сталь, и чугун.

Усовершенствование радиаторов привело к появлению биметаллических батарей. Различные элементы в этом случае изготовляются из нескольких металлов-это может быть, как алюминий так и металл. Такое сочетание продлевает срок службы радиаторов. Батареи выполненные из биметалла выдерживают более высокое давление в системе, чем их аналоги из алюминия. Устанавливать радиатор вне зависимости от его производителя и материала из которого он выполнен рекомендуется под оконным проёмом.