ООО "БУРЖУЙ-К" Производство
Пиролизных котлов
7(4942) 467 468
7 903 899 94 68
Меню

Статьи

Котлы отопления

Вчера и сегодня

Системы отопления насчитывает несколько тысячелетий. Фактически можно считать, что их началом было открытие человеком огня. Отопительная система представляет собой ряд устройств предназначенных для отопления зданий и сооружений различного назначения, размера и объёма. С того момента, когда люди научились изготавливать металлическую посуду источником тепла в той же пещере мог послужить и обычный котел с водой или писчей разогретый на костре и долгое время отдающий тепло в помещении. С течением времени люди придумывали более совершенные устройства для обогрева своих жилищ. Появились печи, где топливом служили всё те же дрова. При возникновении Римской империи появились и первые признаки централизованного отопления. Тёплый воздух из печей попадал через трубы в помещение, которое требовалось обогреть.
Системы водяного и парового отопления появились уже в 18 веке и получили широкое распространение в 19. Век 20 внёс свои кардинальные коррективы в отопительные системы, появилось отопление с использованием природного газа и дизельного топлива.
В наши дни лидирующую роль, как и в 20 столетии играют центральные отопительные системы, но и автономное отопление развивается стремительно. Век 21 уже успел освоить ряд новых видов топлива, которые являются источником альтернативной энергии, что приводит к повышению КПД уже существующих отопительных систем. Одну из ключевых ролей в любой отопительной системе играет котёл. В зависимости от потребляемого топлива котлы подразделяют не насколько видов.

Электрокотлы.

Электрические котлы состоят из теплообменника в виде бака, где находится ТЭН, который и нагревает воду. Среди преимуществ можно отметить небольшие размеры и лёгкий монтаж котла а так же автоматическое управление. К его минусам можно отнести работу по проводке электричества, водоподготовку ну и самое главное стоимость самой электроэнергии, которая будет превышать цену за любое другое топливо. Мы бы порекомендовали их установку для небольших помещений.

Газовые котлы

Одни из самых распространенных котлов в местах с доступным магистральным газом. Имеют небольшие размеры и легко монтируются, но при этом без санкции разрешительных организаций подключение не возможно. Они так же следят за правильностью подключения дымохода, притока воздуха в месте, где установлен котел. Производят контроль за системами автоматического отключения газа в случае его утечки.

 Жидкотопливные котлы отопления

Жидкотопливные котлы, работающие на дизельном топливе, по производительности приближаются к газовым. Также они обладают высокой мощностью (как правило, от 10 кВт), что дает возможность их использовать для отопления больших помещений. Важно, что дизельное топливо дешевле электричества, но дороже природного газа. Недостаток жидкотопливного котла — обязательное наличие большой емкости для топлива, месторасположение котла должно быть в помещении с вентиляционной системой.

Твердотопливные отопительные котлы

Котлы на твердом топливе актуальны в современных условиях, так как электричество и дизельное топливо остаются дорогими, а газ есть далеко не везде. Топливом выступают дрова, уголь и отходы деревообрабатывающих производств, поэтому затраты при отоплении минимизированы. Твердотопливные котлы позволяют создать автономную, независящую от наличия электричества   отопительную систему с использованием автоматических регуляторов температуры. Котлы на твердом топливе бывают различной мощности, что позволяет подобрать вариант для отопления помещения любой площади.
В среднем для отопления помещения площадью 100 м2 потребуется обогреватель на 10 кВт. При выборе котла, стоит учитывать параметры помещения: оконные проемы, уличную температуру и т.д. Особо отметим, что для установки котла не требуется согласования с контролирующими инстанциями, а его установка и эксплуатация не подразумевает наличие специальных навыков и создание особых условий.

Пиролизные котлы

Заметим, что прогревать отопительную систему пиролизный котел начинает быстро. Уже через 30-40 минут после того, как Вы заложили топливо система прогревается и продолжает работать до полного сгорания топлива.

 Основные преимущества пирокотлов:

1.КПД достигает 87%.
2.Минимальный расход твёрдого топлива.
3.Стремящийся к 0 выброс вредных веществ .
4.Благодаря процессу пиролиза зольность минимальна.
5.Наличие автоматического регулятора тяги обеспечивает удобство в эксплуатации.
6.Эффективность выше, чем у котлов прямого горения.
7.Оптимальное соотношение мощности и размеров котла.
8.Возможность установки электротэна небольшой мощности для поддержания минимальной плюсовой температуры в отсутствие истопника.
9.Энергонезависимость.
10.Не требуют согласования разрешительных организаций при установке.

Пеллетные котлы

Пеллетные котлы в наше время становятся все популярнее из за своих технических характеристик, а именно автоматизированной подачи топлива, которая дает возможность сутками не подходить к котлу для его обслуживания и закладки топлива. Пеллеты — это маленькие цилиндры, спрессованные под давлением из мелких стружек и опилок. Состав пеллетного котла: непосредственно котел, подающее оборудование (шнек) и бункер с запасом пеллет. Из бункера в котел пеллеты подаются при помощи шнека. Его функционирование обеспечивается электричеством, но котел работает автоматизировано, а так же есть возможность дистанционного управления. Пеллетные котлы можно разжигать вручную и автоматически при помощи автоматического тепловентилятора, создающего горячую струю воздуха, направленную на пеллеты. Существует 2 типа горелок пеллетных котлов: объемные и факельные.
Основные минусы пеллетных котлов это их цена,которая в разы превышает цену аналогичного твердотопливного котла. Привередливый шнеко-ротерный механизм подачи пеллет из бункера в топку котла, при попадании инородных предметов(например гвоздя)моментально выходит из строя.

Котлы отопления комбинированные

Зачастую, встречаются многотопливные котлы, которые способны работать на различных видах топлива. Существуют котлы, которые снабжены встроенными ТЭНами. Отметим, что данная универсальность повышает стоимость оборудования. Каждый тип котлов индивидуален по особенностям монтажа и эксплуатации.