ООО "БУРЖУЙ-К" Производство
Пиролизных котлов
7(4942) 467 468
7 903 899 94 68
Меню

Статьи

Части отопительной системы

Система отопления представляет из себя довольно сложный комплекс связанных друг с другом устройств, каждое из которых должно выполнять свою строго определенную функцию.

 

Если опредилять систему отопления как комплекс устройств, то можно выделить ряд важнейших составляющих:

Отопительный котел.

Конструкция для нагрева теплоносителя, применяемая для организации системы отопления и горячего водоснабжения, называется отопительным котлом. Конструкция котла зависит от вида топлива, которое в нём применяется, но все они могут быть одноконтурными или двухконтурными:

  1. Одноконтурный котел отопления — это котел, предназначенный только для отопления помещений. Энергия в этом котле используется исключительно для отопления помещения. Также одноконтурный котел может быть оборудован накопителем для горячей воды.
  2. Котёл с двумя контурами может не только греть воздух в Вашем помещении, но и тратить энергию на контур ГВС (горячего водоснабжения).
    Стоит отметить,что контур ГВС зачастую бывает проточный, небольшого объема. Для оптимального использования горячей воды в нужных количествах рекомендуют использовать в отопительной системе гидроаккумулятор.

Материаллы применяемые при изготовлении котлов:
1. Чугунные.
Теплообменник этих котлов состоит из нескольких чугунных секций с довольно толстыми стенками.Такое устройство теплообменника позволяет заменить секцию в случае её неисправности, а не менять весь теплообменник. У чугунных теплообменников плюс состоит в том, что они мало подвержены коррозии, в следствие чего долговечны. Но есть и минус, связанный с перепадом температуры, который может повлиять на образование трещин. Также, из-за колебания температур происходит разгерметизация соединений секций, что неминуемо приводит к протечкам.
2. Стальные.
Сталь весьма пластичный материал, что позволяет стальным котлам быть менее подверженным температурным перепадам. У стали более высокая теплопроводность, чем у чугуна. И если при образовании накипи одна из стенок топки не охлаждается, то со временем возможна его деформация. В данной ситуации, важную роль играет марка стали из которой выполнен котёл. Котлы, выполненные из котловой коррозионностойкой марки стали 09Г2С, что выгодно отличает их от конструкций других изготовителей.

Отопительные котлы разделяются по видам используемых горелок:

а) Котлы с применением атмосферной горелки.
Чаще всего к ним относятся газовые котлы. Они напоминают духовку газовой плиты. Из положительных моментов,можно отметить их тихую работу и относительно низкую цену, а так же надёжность этой незамысловатой конструкции. Отрицательным моментом на практике является то, что давление самого газа, зачастую, непостоянно, что отрицательно влияет на срок службы атмосферной горелки.

б) Котлы отопления с наддувной горелкой.
Котлы отопления с наддувной горелкой отличаются от своих собратьев тем, что в их конструкцию установлен вентилятор, который непрерывно нагнетает воздух в топку. Горение в этом случае не будет зависеть от перепадов в газопроводе. Такая конструкция способствует более эффективному и полному использованию топлива,что соответствует экологическим нормам. К минусам такой конструкции можно отнести их шумную работу и высокую стоимость.

в) Котел отопления с комбинированной горелкой.
Здесь используется газовая, либо горелка на жидком топливе. Эти горелки, как правило, очень дорогие, а в силу сложной конструкции зачастую ненадежны. Производители держат их в своей «линейке» по правилу «любой каприз за Ваши деньги»

Расширительный бак.

Предназначение этого прибора заключается в том, чтобы принять увеличившийся объём воды в следствии её нагрева и расширения,а так же поддержания необходимого давления в системе отопления.
Помимо этого, бак предназначен для восполнения объема воды в системе при незначительной утечке или понижении ее температуры.При необходимости из бака можно удалить некоторое количество избыточного теплоносителя. Бак также осуществляет сбор воздуха, который отделяется от теплоносителя при нагревании его в котле отопления.


Два вида расширительных баков:


1. Открытого типа.
Расширительный бак открытого типа представляет собой герметичную емкость, к дну которой подводится труба системы отопления. Уровень воды в расширительных баках открытого типа зависит от объема жидкости в системе водяного отопления, а объем, напрямую от температуры теплоносителя.Такой бак рекомендуется размещать вверху над остальными составляющими отопительной системы.Ввиду больших размеров,а также особенности конструкции подверженной коррозии, баки такого типа встречаются в наше время всё реже.

 

2. Закрытого типа (мембранный).
Такие баки имеют форму шара или овала. Они герметичны. Внутри две части: в одной из которых находится вода, в другой воздух, между собой они разделяются резиновой мембраной. Когда вода в системе нагревается, то происходит её приток в расширительный бак, соответственно, при этом воздушная камера сжимается, давление в баке увеличивается. Затем теплоноситель расширяется, не взаимодействуя с воздухом. Баки мембранного типа в силу своей более совершенной конструкции могут быть расположены в любой части Вашей системы отопления.