ООО "БУРЖУЙ-К" Производство
Пиролизных котлов
7(4942) 467 468
7 903 899 94 68
Меню

Статьи

Роль циркуляционного насоса в отопительной системе

Отопительные системы можно разделить на две категории:

а) С естественной циркуляцией.Пользуются спросом в помещениях небольшой кубатуры обогреваемого воздуха. Функционируют за счёт разности температур теплоносителя на выходе и входе в котёл.Нагреваясь вода поднимается вверх по трубам,затем в радиаторы,где происходит основная теплоотдача за счёт которой нагревается воздух в помещении.Далее остывшая вода попадает обратно в котел,где нагревается вновь и т.д.При таком устройстве не требуется ни каких дополнительных устройств.Стоит упомянуть,что чем больше диаметр используемых труб и меньше изгибов в системе отопления,тем проще она будет функционировать.Так же не стоит забывать и про угол наклона,который необходимо соблюдать в системах с естественной циркуляцией.
Применение пирокотлов в системах с естественной циркуляцией теплоносителя возможно лишь в помещениях имеющих один этаж и не имеющих «теплых гидравлических полов»!

б) Отопление с принудительной циркуляцией теплоносителя при помощи насоса.

 

В этом случае циркуляция теплоносителя происходит за счет работы циркуляционного насоса,который позволяет производить монтаж системы отопления по более сложным схемам и с трубами меньшего диаметра,чем на системах с естественной циркуляцией. Прогрев помещения также происходит значительно быстрее . Качественный насос, как правило, бесшумен в работе, но для  его эффективного и тихого функционирования необходимо учитывать особенности системы  отопления и самого помещения .Чаще всего циркуляционный насос имеет несколько скоростей вращения, а его работа полностью автоматизирована . Главным и, пожалуй, единственным недостатком использования циркуляционного насоса является  его прямая зависимость от электричества и следовательно дополнительные денежные затраты.