ООО "БУРЖУЙ-К" Производство
Пиролизных котлов
7(4942) 467 468
7 903 899 94 68
Меню

Статьи

Как рассчитать мощность котла ?

При рассчёте мощности котла отопления для Вашего помещения необходимо знать следующее:

Мощность котла выбирается с учетом всех возможных теплопотерь и складывается из следующих составляющих:

  • Мощность, требуемая для того, что бы обогреть Ваш дом.
  • Мощность необходимая для контура ГВС (горячего водоснабжения),который зачастую бывает проточного типа.
  • Мощность от которой питаются другие контуры (гидравлический тёплый пол,для воды в бассейне и т. д.).

Обыватели не имеющие представление о всех тонкостях и способах расчёта мощности котла под то или иное помещение обычно руководствуются тем, что 1 кВт достаточно для обогрева 10 кв.м. Помещения со средним утеплением и высотой потолка не превышающей 3-х метров. 

На практике же этот рассчёт зачастую не соответствует реалиям наших зим.И опытные теплотехники пользуются формулой,которая позволяет учитывать и максимальные минусовые температуры с возможными теплопотерями.

Эти формулы рассчитываются,как по площади

 

 

S(площадь) м2 -умножаем на   0,17 = получаем мощность котла в кВт., так и по объёму: 

W(объём) м3- делим на 3 и умножаем на 0,17= получаем мощность котла в кВт.

Давайте рассмотрим одноэтажный дом площадью к примеру 100 кв.м.,где 4 комнаты являются угловыми, то стоит понимать, что в этом случае теплопотери будут как через окна, стены так через крышу и пол. Но если к этому дому мы пристроим дополнительные смежные помещения,то в доме появятся комнаты стены которых не выходят на улицу, а соответственно теплопотери в них сокращаются, что так же повлияет на конечную мощность приобретаемого отопителя.

Котельное оборудование и его оптимизация.

Величина мощности котла напрямую зависит от количества расходуемой воды ,которая используется для бытовых нужд контур ГВС (горячего водоснабжения),а так же от многих условий, а именно: количества людей проживающих в доме,температуры воды возвращающейся после того как она прошла через всю отопительную систему и вернулась обратно в котел(температура обратки), температуры до которой необходимо нагреть воду(зависит от времени года). Оптимальным решением сразу нескольких задач в отоплении здания является приобретение двухконтурного котла,который бы не только нагревал Ваши батареи и радиаторы,но и с помощью второго контура мог бы решать бытовые проблеммы связанные с горячей водой например мытьё посуды.Есть правда и определённые рекомендации связанные с такими котлами,а именно:Установка гидроаккумулятора для запаса горячей воды,так как второй контур (ГВС-горячего водоснабжения) проточный, зачастую небольшого объёма всего несколько литров.

 

 

 

Необходимо помнить,что в случае если есть значительная потребность по времени использования контура горячего водоснабжения (ГВС),то потребляемые кВаты возрастают. При расходовании горячей воды больше 9-15 литров необходима установка бойлера - емкостного нагревателя (гидроаккумулятора),который даёт возможность запитать и гидравлический тёплый  пол. Зачастую контур горячего водоснабжения (ГВС), составляет от 20 до 50 %.При выборе котла необходимо правильно определить необходимую мощность (кВт),она не должна быть слишком высокой,что приведёт к переплате за оборудование,но и необоснованная экономия на мощности агрегата так же лишит Вас комфортной температуры в отопительный период. При установке в доме котельного оборудования, рекомендуем обратиться за помощью к теплотехникам-людям специализирующимся на установке отопительных систем,знающих как рассчитать,что подойдёт Вашему помещению, правильно установят, подключат и протестируют его работу.